contatti : pierluigi18faber@libero.it

indice generale : http://www.carnesecchi.eu/indice.htm

 

 

Livorno

 

Names from Arezzo, Italy, 1386-1528

List of full names, by date

by Sara L. Friedemann (Aryanhwy merch Catmael)

© 2003 Sara L. Friedemann; all rights reserved

 

Iacopo di Geri Risaliti, 1386
Guerrante di Iacopo ritagliatore, 1386
Pegolotto di Francesco di Balduccio, 1387
Andrea di Lorenzo Tagliamchi, 1387
Leonardo di Pagno Pagnini, 1388
Casino di Niccolò Casini, 1389
Bernardo di Bardo Altoviti, 1389
Giannozzo di Piero Strada, 1390
Giovanni di Bartolo di Moro Ubaldini, 1390
Iacopo di Niccolò Riccialbani, 1391
Giuliano di Ranieri del Forese, 1391
Iacopo di Geri Risaliti, 1392
Cante di Giovanni di Cante Ammannati, 1392
Salvestro di Lodovico Ceffini, 1393
Niccolò di Iacopo Vecchietti, 1393
Giovanni di Francesco Bucelli, 1394
Francesco di Matteo di Iacopo Arrighi, 1394
Andrea di Neri Vettori, 1395
Ugone di Andrea di messer Ugone, 1395
Andrea di Sandro Ruagi, 1396
Andrea di messer Ugone della Stufa, 1396
Benintendi di Nuccio Salomei tavolacciario, 1397
Francesco di Niccolò Riccialbani, 1397
Mariotto di Lodovico Banchi, 1398
Anselmo di Giovanni Anselmi, 1398
Gherardino di Niccolò di Gherardino Gianni, 1399
Piero di Filippo di Biagio Strozzi, 1399
Antonio di Cocco Donati, 1400
Lorenzo di Piero Borsi, 1400
Francesco di Giorgio Canigiani, 1401
Niccolò di Michele di Vanni Castellani, 1401
Bartolomeo di Mariano Caffarelli, 1402
Antonio di Marignano Sassolini, 1402
Giovanni di Bartolo di Moro Ubaldini, 1403
Giovanni di ser Ugo Orlandi, 1403
Giovanni di Francesco Pepi, 1404
Francesco di Andrea Unganelli, 1404
Cante di Giovanni di Cante Ammannati, 1405
Arrigo di ser Coluccio di Piero, 1405
Betto di Giovanni Busini, 1406
Francesco di Lapo Federighi, 1406
Andrea di Sandro Raugi, 1407
Giovanni di messer Donato Barbadori, 1407
Bartolomeo di Neri Pitti, 1408
Biagio di Loderigo Strozzi, 1408
Giovanni di Matteo Corsini, 1409
Simone di Filippo di messer Leonardo Strozzi, 1409
Niccolò di Antonio Ridolfi, 1410
Felice di Michele Brancacci, 1410
Ugolino di Piero Michi, 1411
Niccolò di Luca di Piero di Filippo degli Albizi, 1411
Filippo di Franco Sacchetti, 1412
Andrea di Zanobi Borgognoni, 1412
Francesco di ser Andrea armaiolo, 1413
Carlo di Matteo dello Scelto, 1413
Michele di Vanni degli Albizi, 1414
Strozza di Sineraldo Strozzi, 1414
Ubaldo di Fetto Ubertini, 1415
Michele di Alessandro Arrigucci, 1415
Betto di Giovannozzo Biliotti, 1416
Sandro di Biliotto Biliotti, 1416
Niccolò di Tommaso Malegonnelle, 1417
Puccino di ser Andrea armaiolo, 1417
Antonio di Piero Benizi, 1418
Bartolo di Roberto Cortigiani, 1419
Corsetto di Iacopo Arrighetti, 1419
Onesto di Bernardo Pepi, 1420
Iacopo Arrighetti, 1420
Cristoforo di Niccolò Chiari fabro, 1421
Antonio di Piero Fronti, 1421
Puccio di Antonio Pucci maestro, 1422
Agostino di Gino Capponi, 1422
Leonardo di Antonio de Nobili, 1423
Tommaso di Andrea Minerbetti, 1423
Niccolò di Giovanni di Vezzano, 1424
Tommaso di Bartolomeo Corbinelli, 1424
Lodovico di Guccio della Badessa, 1425
Bartolomeo di Benedetto di Neri di ser Benedetto, 1425
Guglielmo di Bardo Altoviti, 1426
Niccolò di Cocco Donati, 1426
Miniato di Bertaldo di Bendo, 1427
Francesco di Niccolò di Andrea calzolaio, 1428
Leonardo di Giusto Bati coltriciaio, 1428
Giovanni di Marco di Goro Strozzi, 1429
Niccolò di Astore di Niccolò Gianni, 1429
Tommaso di Matteo di ser Luca di Panzano, 1430
Bonsignore di Niccolò Spinelli, 1430
Zenobi di Lorenzo chiavaiolo, 1432
Puccino di ser Andrea corazzaio, 1432
Antonio di Bernardo Ridolfi, 1433
Roberto di Bartolo Cortigiani, 1433
Luigi di Astore di Gherardino Gianni, 1434
Giovanni di messer Forese Salviati, 1435
Piero di Francesco di Andrea Quaratesi, 1435
Niccolò di Matteo di Niccolò Cerretani, 1436
Francesco di Nerone di Nigi Dietisalvi, 1436
Bonamico di Leonardo Tei corazzaio, 1437
Giovanni di messer Lorenzo di Antonio Ridolfi, 1437
Francesco di Filippo di Benedetto Lapaccini, 1438
Ruggero di Ruggero di Giovanni Ricci, 1438
Simone di Giorgio di Agostino di Lapo Bruni, 1439
Amerigo di Giovanni di Amerigo Cavalcanti, 1439
Bernardo di Silvestro di Michele Nardi, 1440
Puccino di ser Andrea corazziao, 1440
Alamanno di Iacopo Salviati, 1441
Angelo di Neri di ser Andrea Vettori, 1441
Francesco di Piero di Francesco Ginori, 1442
Giovanni di Antonio Pucci, 1442
Manetto di Zanobi Carnesecchi, 1443
Bartolomeo di Lorenzo di Totto Gualterotti, 1443
Piero di ser Andrea di Guiglielmino de' Pazzi, 1444
Bartolomeo di Giovanni Giani linaiolo, 1444
Zenobi di Piero di Zenobi Marignolli, 1445
Niccolò di Francesco Busini, 1445
Mariano di Stefano di Neri Duranti forbiciaio, 1446
Scolao di Tommaso di Scolao Ciachi, 1446
Alessandro di Filippo Macchiavelli, 1447
Agabito di Ardingo di Ugocciozzo Ricci, 1447
Geri di Maso di Geri della Rena, 1448
Benci di Niccolò di Paolo Benci, 1448
Filippo di Brancaccio Rucellai, 1449
Zenobi di Clemente Guidotti, 1449
Iacopo di Giovanni di messer Forese Salvtiati, 1450
Rosso di Matteo di Niccolò Cerretani, 1450
Bartolomeo di Buonsignore Spinelli, 1451
Benedetto di Bartolomeo di Ugone Alessandri, 1451
Francesco di Tommaso di Francesco di Giovanni, 1452
Matteo di Domenico di Matteo Caccini, 1452
Giuliano di Nofri di Romolo lastraiolo, 1453
Luca di Agostino di Gino Capponi, 1453
Nicola di Giuliano di Cola Nerini, 1454
Ser Tommaso di Guidone di Tommaso Deti, 1454
Antonio di Tommaso di Scolao di Lapo Ciacchi, 1455
Vanni di Paolo di Vanni Rucellai, 1455
Fantone di Antonio di Fantone vinattiere, 1456
Pellegrino di Giuliano di Cola Nerini, 1456
Giovanni di Donato di Ugolino Bonsi, 1457
Bertoldo di Gherardo di messer Filippo Corsini, 1457
Lorenzo di Cresce di Lorenzo Cresci, 1458
Giano di Giano di Bonacorso Bernardi, 1458
Benedetto di Giovanni di Pazzino Cicciaporci, 1459
Pietro di Giannozzo di Stoldo Gianfigliazzi, 1459
Tommaso di Francesco di Tommaso di Giovanni, 1460
Antonio di Migliore di Tommaso Guidotti, 1461
Francesco di Berto di Zanobi Carnesecchi, 1461
Bartolomeo di Giovanni di Piero di Bartolomeo Scodellari, 1462
Antonio di Bernardo di Miniato Dini, 1462
Larione di Iacopo di Bartolo Ciacchi, 1463
Cece di Fruosino di Cece da Verrazzano, 1463
Marsilio di Bernardo di Vanni Vecchietti, 1464
Piero di Niccolò di Piero Popoleschi, 1464
Stagio di Lorenzo di Stagio di Barduccio Ottavanti, 1465
Antonio di Simone di Antonio Canigiani, 1465
Marco di Iacopo di Iacopo del Zacheria coltriciaio, 1466
Simone di Amerigo di Bartolo Zati, 1466
Simone di Filippo di Simone Lippi, 1466
Piero di Mariotto di Francesco Segni, 1467
Andrea di Francesco di ser Andrea corazzaio, 1468
Bartolomeo di Filippo di Bartolomeo Valori, 1468
Tommaso di Simone di Francesco Guiducci, 1469
Lorenzo di Bernardo di messer Lorenzo Ridolfi, 1469
Apollonio di Biagio di Niccolò Monti, 1470
Zaccheria di Giovanni di Zaccheria Iacopi, 1470
Niccolò di messer Donato di Niccolò di Cocco Donati, 1471
Francesco di Roberto di Bonacorso Pitti, 1471
Malatesta di Antonio di Silvestro Serristori, 1472
Lodovico di Antonio di ser Tommaso Masi, 1472
Girolamo di Antonio di Niccolò Martelli, 1473
Francesco di Schiatta di Umberto Ridolfi, 1473
Piero di Tommaso di Domenico Fagioli, 1474
Geri di Maso di Geri della Rena, 1474
Bindaccio di Domenico Boninsegni, 1475
Luigi di Bonacorso di Neri Pitti, 1475
Francesco di Piero di Bencivenne Scarfa, 1476
Nicola di Piero di Bartolomeo Capponi, 1476
Alberto di Iacopo di Giovanni Villani, 1477
Tommaso di Marco di Tommaso Bartoli, 1477
Corso di Maso di Geri della Rena, 1478
Giovanni di Francesco di Lorenzo Spinelli, 1478
Niccolò di Andrea Giugni, 1479
Carlo di Niccolò di Guccio de Nobili, 1479
Mariano di ser Antonio di Mariano Muzi, 1480
Niccolò di Piero di Silvestro Nardi, 1480
Coppo di Guido Caffarelli, 1481
Giuliano di Simone Carnesecchi, 1481
Francesco di Giuliano di Giovenco Medici, 1482
Francesco di Giovanni di Arrigo Arrigucci, 1482
Neri di Gino di Neri di Gino Capponi, 1483
Niccolò di Paolo di Niccolò di Paolo Bonci, 1483
Piero di Carlo di messer Ristoro Canigiani, 1484
Roberto di Giovanni di Federigo Ricci, 1484
Nicola di Bernardo di Piero Vespucci, 1485
Lorenzo di Giovanni di Iacopo Villani, 1485
Niccolò di Matteo di Niccolò Sacchetti, 1486
Andrea di Gamberino di Andrea del Soldato, 1486
Piero di Giovanni di messer Bartolomeo Orlandini, 1487
Bernardo di Matteo di Marco Bartoli, 1488
Giovanni di Lorenzo di Giovanni Centellini, 1488
Giovanni di Roberto di Giovanni degli Albizi, 1489
Alessandro di Piero di Niccolò da Filicaia, 1489
Rinaldo di Borgo Rinaldi, 1490
Iacopo di Francesco di Iacopo Monti, 1490
Puccio di Francesco di Puccio Pucci, 1491
Carlo di Cece di Fruosino da Verrazzano, 1491
Lorenzo di Giovanni di Silvestro Popoleschi, 1492
Tommaso di Iacopo di Guidetto Guidetti, 1492
Filippo di Francesco di Giannozzo Alberti, 1493
Schiatta di Niccolò di Schiatta Ridolfi, 1493
Andrea di Lorenzo di Ceffo di Masino Ceffi, 1494
Francesco di Giovanni di Baroncino Baroncini, 1494
Iacopo di Neri di Niccolò del Benino, 1495
Lodovico di messer Tommaso di Guidone Deti, 1495
Cherichino di Matteo di Giovanni di Barduccio Cherichini, 1496
Lorenzo di Luca di Lorenzo Salvucci, 1496
Girolamo di Marco di Luigi Bartoli, 1497
Carlo di Geri di Iacopo Bartoli, 1497
Francesco di Giovanni di Aderardo Portinari, 1497
Giovanfrancesco di Benedetto di Benedetto Lapaccini, 1498
Migliorotto di Manetto Migliorotti, 1498
Niccolò di Feduccio di Niccolò Falconi, 1499
Giovanni di Luigi Vettori, 1499
Giovanni di Bernardo di Paolo Lotti, 1500
Bartolomeo di Lapo di Piero del Tovaglia, 1500
Carlo di Giovanni di Bartolo Stradi, 1501
Luigi di Antonio di Scarlatto Scarlatti, 1502
Signorino di Antonio di Signorino Signorini, 1502
Girolamo di ser Antonio di Mariano Muzi, 1503
Francesco di Bernardo di Domenico Mazzinghi, 1503
Angelo di Francesco di Sinibaldo ritagliatore, 1503
Lorenzo di Francesco di Francesco Ciai, 1504
Antonio di Lorenzo di Miniato Minaiti, 1504
Bartolomeo di Piero di Giovanni Pieri, 1505
Filippo di Niccolò di Lamberto del Bugliaffo, 1505
Antonio di Tommaso di Antonio Redditi, 1506
Leonardo di Lorenzo di Luca Salvucci, 1506
Silvestro di Andrea di Lorenzo Corbinelli, 1507
Filippo di Niccolò di Giovanni Mori, 1508
Galeazzo di Bernardo di Iacopo Villani, 1508
Giovanni di Bartolomeo di Giovanni Baroncini, 1509
Giovanni di Piero di Mariotto Segni, 1509
Niccolò di Benedetto di Niccolò Bonvanni, 1510
Federigo di Francesco di Antonio Benci, 1510
Stefano di Stefano di Taddeo Ambrogi, 1511
Feo di Iacopo di Feo Belcari, 1511
Giovanni di Niccolò di Simone Zati, 1512
Lodovico di Girolamo di Francesco Bonsi, 1512
Francesco di Angelo di Antonio Tucci, 1513
Gabriele di Soldo di Bernardo Strozzi, 1514
Matteo di Giovanni di Donato Bonsi, 1514
Tommaso di Girolamo di Niccolò Scarlattini, 1515
Matteo di Tommaso di Puccino Puccini, 1515
Angelo di Francesco di Angelo Tucci, 1515
Filippo di Baldo di Niccolò della Tosa, 1516
Iacopo di Giovanni di Tommaso Barghini, 1516
Agostino di Onofrio di Bartolo Stradi, 1517
Pero di Lorenzo di Pero Peri, 1517
Angelo di Bonaiuto di Niccolò Serragli, 1518
Pietro di Mariotto di Pietro Oricellai, 1518
Lorenzo di Giovanni di Donato Bonsi, 1519
Onofrio di Francesco di Baldo di Onofrio Baldi, 1519
Girolamo di Tommaso di Paolo Morelli, 1520
Matteo di Giovanni di Donato Bonsi, 1521
Lorenzo di Francesco di Lorenzo Spinelli, 1521
Girolamo di Michelozzo di Bartolomeo Michelozzi, 1522
Oddo di Gentile di Oddo Altoviti, 1522
Antonio di Paolo di Antonio Carnesecchi, 1523
Giovanni di Alessandro Falconi, 1523
Leonardo di Francesco di Niccolò Benci, 1524
Giovanni di Antonio di Domenico Giugni, 1524
Lorenzo di Angelo di Lorenzo Carducci, 1525
Marco di Pietro di Marco Parenti, 1525
Giovambattista di Simone di Antonio Benozzi, 1526
Niccolò di Bernardo di Niccolò Ciampelli, 1526
Bartolomeo di Berto di Francesco da Filicaia, 1527
Lorenzo di Iacopo di Lorenzo Aldobrandini, 1527
Raffaele di Gentile di Oddo Altoviti, 1528
Antonio di Bernardo di Antonio Sapiti, 1528

 

 

 

 

 

 

 

 

Scegli la pagina   …………………VAI ALL'INDICE GENERALE

.

  

ing. Pierluigi Carnesecchi La Spezia anno 2003